Активный южный циклон выходит на европейскую территорию России. В Крыму, на большей части Северного Кавказа и Приволжского региона, а также в южной половине Урала ожидаются осадки, местами сильные, местами ветер с порывами 15-20 м/с,
..................................................................................................



Активный южный циклон выходит на юг европейской территории России (ЕТР). В Крыму, на большей части Северного Кавказа и Приволжского региона, а также в южной половине Урала ожидаются осадки, местами сильные, местами ветер с порывами 15-20 м/с, в начале периода на юге ЕТР до 20-25 м/с, на Черноморском побережье в отдельных районах грозы.
В северных районах ЕТР на фоне умеренно морозной погоды, местами пройдет снег от небольшого до умеренного, в отдельных районах гололедные явления, на Арктическом побережье местами метели при порывах ветра до 12-17 м/с.  
На остальной части ЕТР, вдали от активных атмосферных фронтов, местами небольшие осадки, ночью и утром в отдельных районах туман.

В южной половине Сибири, под влиянием циклонов и атмосферных фронтов, временами осадки, в начале периода в юго-восточной части местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами метели при порывах ветра 15-20 м/с, в горных районах до 20-25 м/с.
В северной половине Сибири, в области влияния арктического антициклона, удержится холодная погода с температурой воздуха на 7-12° ниже средних климатических значений.

Активный сибирский циклон приближается к юго-западным районам Дальнего Востока. В Бурятии, Забайкалье, юго-западной части Якутии, а также во второй половине периода в Приамурье, Приморье и Хабаровском крае прогнозируются осадки, местами сильные, ветер с порывами 15-20 м/с, в Забайкалье до 20-25 м/с, в отдельных районах метели и гололедные явления.
Другой циклон от побережья Сахалина перемещается в акваторию Берингова моря. На Курилах, юге Камчатки, а также в начале периода на Сахалине ожидаются осадки с гололедными явлениями и порывистым ветром 15-20 м/с, на побережье до 20-25 м/с.
В северных районах Дальнего Востока местами пройдет снег, на востоке Чукотки метели при ветре в порывах до 17-22 м/с.


 

Наиболее существенные явления погоды, по последним данным местных органов Росгидромета, ожидаются:

26 марта. В Самарской, Саратовской областях сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедные явления, ветер 15-20 м/с, гололедица. В Крыму сильный и очень сильный дождь (в горах с мокрым снегом), ветер до 27 м/с. В Красноярском крае: в Эвенкийском муниципальном районе сильный снег, в центральных районах метель, ветер до 22 м/с, гололедица. В Кемеровской области, в Республике Алтай, в Тыве осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 22-23 м/с, гололедица. На севере Курильской гряды, на юге Якутии сильный снег.  
26-27 марта. В Республике Башкортостан сильные осадки (дождь, снег), ветер 15-20 м/с. В Краснодарском крае: в горных районах (в т.ч. МО Сочи) выше 1500 м лавиноопасно, в отдельных районах сильные осадки (мокрый снег, дождь), гроза, на территории МО Сочи сильный грозовой дождь, ветер до 23 м/с (26 марта на черноморском побережье до 25 м/с), в горах сильный мокрый снег, налипание мокрого снега, выше 1000 м очень сильный снег. В горных районах Адыгеи выше 1500 м, в горах Карачаево-Черкесии и Северной Осетии лавиноопасно. В Кабардино-Балкарии в горах лавиноопасно, в отдельных районах ветер до 25 м/с. В Дагестане в горах лавиноопасно, в отдельных районах сильные осадки (мокрый снег, дождь). В Иркутской области сильный снег, налипание мокрого снега, метель, гололедные явления, ветер до 26 м/с (27 марта по озеру Байкал до 35 м/с).
26-28 марта. В Ингушетии и в Чеченской Республике в горах выше 1000 м лавиноопасно, 26-27 марта в отдельных районах сильные осадки (мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега. В Свердловской области сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололедные явления, гололедица, 28 марта сильный снег, метель.
27-28 марта. В Республике Татарстан сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), метель, гололедные явления, ветер 15-20 м/с, сильная гололедица. В Пермском крае сильный снег, метель, 27 марта на юге сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. В Забайкальском крае снег (28 марта сильный), ветер 15-20 м/с (27 марта по южной половине до 24 м/с).
28 марта. На юге Тюменской области, на юге Ханты-Мансийского автономного округа сильный снег, метель, гололедные явления. В Приморском крае осадки (мокрый снег, дождь), ветер до 22 м/с. На юге Амурской области, в южных районах Хабаровского края, в Еврейской автономной области сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 15-20 м/с.